Главная / Новости / Мотоспорт Беларуси / Результаты 3-го этапа Чемпионата и Первенства Республики Беларусь по мотокроссу

Фэйсбук:

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом выступали председатель районного исполнительного комитета Петр Шукалович, заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Шавлюга, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Виктор Шильцев. Председатель Могилёвской областной организационной структуры ДОСААФ Владимир Шидловский  поблагодарил районный исполнительный комитет во главе с ее председателем за ту работу, которая была проведена по организации, подготовки и проведению 3 этапа чемпионата и первенства Республики Беларусь 2012 года по мотокроссу и пожелал всем участникам соревнования успехов в спорте, удачи и побед.

В первый день соревнований определялись сильнейшие мотокроссмены в классах: 50 куб.см., 65 куб.см., «Мини», «Юниор», «Национал», «Мотоцикл с коляской», «квадроциклы». В этот день на старт вышли самые маленькие спортсмены, самому младшему из них, Даниле Будько, было всего 5 лет, а самой юной участнице Алине Ковалёнок исполнилось 7.

По результатам 2-х заездов в каждом из классов сильнейшими стали:

-в классе 50 куб.см. – 1-е место занял Кирилл Кадоркин из г.Минска, 2-е место Никита Ермаков из Несвижа, 3-е место Артём Мандрик из г.Минска;     -в классе 65 куб.см. победителями и призёрами стали Минчане – 1-е место Кирилл Капко, 2-е место Олег Сергиенко и Олег Пуросов;

-в классе «Мини» - 1- е и 2-е места заняли спортсмены из г.Ошмяны Александр Барковский и Александр Буткевич, 3-е место завоевал хозяин соревнований мотокроссмен из мотоклуба «Юность» г. Осиповичи Владимир Сухоцкий;

-в классе «Юниор» так же не было равных спортсменам из СДЮСТШ г.Ошмяны  - 1-е место занял Егор Горлукович, 2-е место Евгений Буткевич, 3-е место занял Егор Елисеенко из г.Молодечено;

-в классе «Национал» - 1-е место Артём Корезов г.Орша, 2-е место Юрий Коваль, ОАО «Мотовело» г.Минск, 3-е место Тарас Криль мотоклуб «Юность» г. Осиповичи;

-в классе «Мотоцикл с коляской» - 1- место экипаж в составе Леонида Таранова и Евгения Хомченко, Витебская ОТШ, 2-е место экипаж в составе Сергей Осипович и Игорь Осипович, Молодечненская РОС ДОСААФ и , 3-е место занял экипаж из Вильнюса братья Олег и Алексей Кретинины;

-в классе «Квадроциклы» - 1- место эАлександр Парфёнчик г. Гродно, 2-е место Станислав Павлович г. Волковыск, 3-е место заняла представительница слабого пола, спортсменка из Литвы Габриеле Касайтите.

Во второй день  соревнования продолжились в классах мотоциклов: 85 куб.см., 125 куб.см. (юноши), 125 куб.см. (мужчины), до 500 куб.см., «Хобби»,  Трасса, по оценке спортсменов, была тяжелой, да и погода не баловала, солнце палило нещадно. Всё это было не на руку спортсменам. И для победы им надо было показать свое умение в управлении мотоциклами, грамотно распределить силы на всю гонку, применить тактическое мастерство, правильно реагировать на команды тренерского состава. Лучше остальных с этим справились:

-в классе «85 куб.см.» – 1-е место занял Сергей Кулаженко, спортсмен команды Могилёвской ООС ДОСААФ, 2-е место Дмитрий Куров, г.Гродно, 3-е место Виталий Махнов Гродненская ООС ДОСААФ;

-в классе «125 куб.см.» среди юношей места распределились – 1-е место Владислав Махнов из Гродно, 2-е место Роман Ермолаев, ДОСААФ г.Могилёв, 3-е место Евгений Сарбизянов, СДЮСТШ, г.Ошмяны;

-в классе «125 куб.см. (мужчины)» – 1-е место Павел Бычков г. Минск, 2-е место Антон Поздняков, г.Минск, 3-е место Виктор Мицкевич,  г.Минск;

- в классе «до 500 куб.см.» не было равных чемпиону Европы 2012 года Евгению Тылецкому, он занял 1-е место, СДЮСТШ г.Минск, 2-е место Артем Кунцевич, Барановичская АШ, 3-е место Артур Баев, г.Минск;

-в классе «Хобби» - 1-е место Александр Гируть, г.Ошмяны, 2-е место Юрий Лопух, г.Ошмяны, 3-е место Виталий Коростик, г.Молодечено;

Обслуживала соревнования главная судейская коллегия в составе Сергея Михеда, Натальи Францкевич и Надежды Листопад.

По итогам 3-го этапа чемпионата Беларуси по мотокроссу  1 место завоевала команда СДЮСТШ г. Минска. В первенстве Беларуси по мотокроссу 2012 года сильнейшими стали: 1 место -  команда СДЮСТШ г.Ошмяны, 2 место -  команда Гродненской ООС ДОСААФ, 3 место -  команда Могилевской ООС ДОСААФ.

Победители и призёры в каждом классе были награждены кубками, медалями, подарками, призами и дипломами.