Главная / Новости / Мотогонки СНГ / 1-й этап Кубка Лидера по Супермото и Супербайку Классический

Фэйсбук:

1-й этап Кубка Лидера по Супермото и Супербайку «Классический», прошедший на Автодроме «Лидер»  7 мая 2011, преподнес весьма неожиданный сюрприз.  Но начнем по порядку. Краткое описание формата соревнования:  каждый пилот проезжает тренировочный заезд и проходит квалификацию. По результатам квалификации пилоты делятся на классы: Профи (время в квалификации менее 57 секунд), Продвинутые (время в квалификации от 57 до 60 секунд), Любители (время в квалификации  от 1:00 до 1:04 минуты), Начинающие (время в квалификации более 1:04 минуты) и Женщины. После квалификации проходят финальные заезды с масстартом в каждом классе.

1-й этап собрал на Автодроме «Лидер» достаточно большое количество участников и зрителей, несмотря на пасмурное утро 7 мая. Но к началу тренировочных заездов  из-за туч выглянуло солнце и подсушило асфальт. Прошла квалификация, после которой  участники распределились по классам и местам на стартовой решетке финальных заездов, и стало понятно, что, к сожалению, пустует класс Профи категории Супербайк. Сделаем поправку на начало сезона и на то, что пилоты еще не вошли в форму. Основное количество пилотов распределилось по классам Любители и Начинающие. В категории Супермото деление произошло также на два класса. В финальных заездах Супербайка были объединены классы Продвинутые и Любители, а также Начинающие и класс Женщины. Несмотря на то, что класс Женщины был представлен всего двумя участницами – Аленой Гулимовой  и Мариной Марченко, этот класс явно добавил зрелищности и интриги финальным заездам. Мало того, что девушки на квалификации показали времена, позволившие им стартовать в финале с наиболее выгодных позиций, так и по результатам той же квалификации они «объехали» некоторых пилотов из более опытного класса. В финале же они были просто бесподобны. Это было не просто преимущество, а явное превосходство и в скорости и в технике пилотирования и в стиле езды. Это было красиво – спасибо прекрасным девушкам. Первой финишировала Алена Гулимова, следом за ней Марина Марченко. Третьим в заезде и первым в своем классе финишировал Лев Львов. Еще одним героем дня стал Константин Богданович, участвовавший в двух категориях – Супермото Профи и Супербайк Продвинутые. Ему пришлось менять мотоциклы каждый заезд. А финальные заезды он проехал без перерыва на отдых – сначала Супермото, где он занял четвертое место, и сразу же в Супербайк, где он смог опередить Алексея Агалакова и занять первое место в классе Продвинутые. В классе Любители победу одержал Михаил Тихомиров. В Супермото Профи этап выиграл Артем Тесленко, в Супермото Любители – Николай Богомолов.  Поздравляем Победителей и Призеров.

1-й этап прошел, появилась интрига, и надеемся, что следующий этап, который состоится 16 июля 2011 года, будет таким же интересным и зрелищным, как впрочем, и все серии мотогонок на Автодроме «Лидер».
Стоимость: 2000 для всех и 1500 – класс начинающие.